LE LUTECIEN

Peur sur le parc - 14 Octobre au 5 Novembre 2017

CSS MenuMaker
Musiques du parc

 

Retrouvez ici l'intégralité des musiques diffusées dans les allées du Parc Astérix. Pour des soucis de droits d'auteur nous ne pouvons pas les diffusées mais vous pouvez en retrouver une partie sur notre compte Deezer.

"Liste des Pistes de Menhir FM (Parc Astérix®)"


"Programme 1"

[Temps Début Piste (hh:mm:ss)] – [Titre] ([Album]) – [Artiste(s)]

00:00:00 – "Premier Jingle de Menhir FM"

00:00:15 – Forest Runners (Citizen of the World) – David Arkenstone
00:06:04 – Carried Away Across the Sea (Citizen of the World) – David Arkenstone
00:10:35 – The New West (Dancing with the Muse) – Chris Spheeris
00:17:06 – Duelling Violins (Feet of Flames) – Ronan Hardiman
00:20:42 – Bélénos (Remix) (Astérix & Obélix Contre César) – Jean-Jacques Goldman, Roland Romanelli
00:24:34 – Forbidden Dreams (Keys to Imagination) – Yanni
00:28:21 – Daystar (Menhir FM) (Parc Astérix®) – Gérard Shess, Vic Adam

00:33:24 – "Jingle de Menhir FM / Youhou !"

00:33:40 – Fun and Sun (Menhir FM) (Parc Astérix®) – Gérard Gésina, Philippe Bréjean
00:39:41 – Ríl an Suaimhnis – The Copper Hills of Beara (Finisterres) – Dan Ar Braz, Héritage des Celtes
00:43:26 – Dance Above the Rainbow (Feet of Flames) – Ronan Hardiman
00:46:20 – Dans Notre Beau Village (Instrumental) (Mégacomix) (Parc Astérix®) – Richard Gotainer, Éric Kristy, Philippe Kelly
00:50:54 – The Countess Cathleen / Women of the Sídhe (Riverdance) – Bill Whelan
00:56:33 – Pantomime (Voices) – Xavier Delisle


NOTE : Le Programme 1 commence à 8 h du matin et est joué deux fois de suite.


"Programme 2"

[Temps Début Piste (hh:mm:ss)] – [Titre] ([Album]) – [Artiste(s)]

00:00:00 – "Jingle de Menhir FM"

00:00:10 – Dans Notre Beau Village (Mégacomix) (Parc Astérix®) – Richard Gotainer, Éric Kristy, Philippe Kelly

00:04:35 – "Good Morning la Gaule !"

00:05:53 – Holidays in Acapulco (Los Exóticos) – Philippe Lhommet, Jacques Mercier
00:09:08 – Ríl an Suaimhnis – The Copper Hills of Beara (Finisterres) – Dan Ar Braz, Héritage des Celtes
00:16:30 – Thème de Clôture (Main Basse sur la Joconde) (Parc Astérix®) – Marc Goldfeder, Frédéric Manoukian
00:19:38 – Reel du Forgeron (Rock & Reel) – La Bottine Souriante
00:23:22 – Les Pharaons (History of the World 1) – Bruno Alexiu
00:26:22 – La Bouteille à la Mer (Sacrée Déferlante !) – Millions de Sabords

00:31:02 – "Good Morning la Gaule !"

00:32:19 – RaggaPasse (Didier) – Philippe Chany
00:35:39 – Dance Above the Rainbow (Feet of Flames) – Ronan Hardiman
00:39:21 – Zingaro (Steppe) – René Aubry
00:42:50 – Didier Générique Début (Didier) – Philippe Chany
00:47:40 – Premières Escarmouches (Main Basse sur la Joconde) (Parc Astérix®) – Marc Goldfeder, Frédéric Manoukian
00:54:13 – Duelling Violins (Feet of Flames) – Ronan Hardiman

00:57:45 – "Good Morning la Gaule !"

00:59:03 – Kunya Sobé (Mystère™) – René Dupéré
01:04:13 – Astérix & Obélix Contre César (Générique Début) (Astérix & Obélix Contre César) – Jean-Jacques Goldman, Roland Romanelli
01:06:27 – Ballade des Gaulois (Mégacomix) (Parc Astérix®) – Henry Torgue, Serge Houppin


"Programme 3"

[Temps Début Piste (hh:mm:ss)] – [Titre] ([Album]) – [Artiste(s)]

00:00:00 – "Jingle de Menhir FM"

00:00:10 – Jumpstart (Tempest) – Jesse Cook
00:03:10 – Medley des Éboulements (Rock & Reel) – La Bottine Souriante
00:08:04 – Nataraj Express (Tigers of the Raj) – James Asher
00:13:37 – "Piste Inconnue 1"
00:15:31 – Dawn Dance (Thunder Dance) – Scott Fitzgerald
00:20:26 – Andalucía (Riverdance) – Bill Whelan
00:24:44 – Pomme d'Amour I (Signes) – René Aubry

00:27:42 – "Pub : Assédix / Les Mutuelles du Gland / Crac-Crac"

00:28:51 – Eímaste Dyo (Karşı Kıyı Şarkıları) – Diler Ebeperi
00:31:14 – Final Celte (Les Stars de l'Empire) (Parc Astérix®) – Marc Goldfeder
00:34:04 – Gypsy Reggae (Arizona Dream) – Goran Bregović

00:37:00 – "Le Cri du Cor Mourant"

00:37:43 – En Voiture ! (Main Basse sur la Joconde) (Parc Astérix®) – Marc Goldfeder, Frédéric Manoukian
00:41:29 – Total Balthazar (La Divine Nature des Choses) – Jean-Philippe Goude
00:44:31 – Reel Around the Sun (Riverdance) – Bill Whelan
00:52:54 – Magda (Steppe) – René Aubry

00:56:05 – "Pub : Le Lait Dredon / Musikos / Boum Boum Mâche-Gomme"

00:57:25 – "Piste Inconnue 2"
01:01:28 – Firewalker (Thunder Dance) – Scott Fitzgerald
01:06:14 – Dancing with the Muse (Dancing with the Muse) – Chris Spheeris


"Programme 4"

[Temps Début Piste (hh:mm:ss)] – [Titre] ([Album]) – [Artiste(s)]

00:00:00 – "Jingle de Menhir FM"

00:00:11 – Au Bout du Monde (Vitamines 4) – Gérard Shess, Vic Adam
00:08:24 – Paysages Multicolores (Vitamines 4) – Gérard Shess, Vic Adam

00:14:33 – "Instantané Menhir FM : Naufrage d'une Galère Transportant des Yoyos"

00:14:52 – La Belle Aventure (Vitamines 4) – Gérard Shess, Vic Adam
00:23:22 – Everglade Run (Chameleon Days) – Yanni

00:28:21 – "Pub : Chacun chez Soi / Les Voyelles / L'Oseille"

00:29:53 – Knight Ride (Daughters of the Celtic Moon) – Lisa Lynne
00:33:54 – Prima Donna (Plaisirs d'Amour) – René Aubry
00:40:06 – Memoria (Solyma) – Solyma

00:46:09 – "La Page Classique de Menhir FM"

00:47:19 – Le Grand Jour (Vitamines 2) – Gérard Gésina, Philippe Bréjean
00:53:13 – Gypsy (Lord of the Dance) – Ronan Hardiman
00:55:23 – Breakout (Lord of the Dance) – Ronan Hardiman

00:59:09 – "Les Adoptions du Jour"

00:59:45 – Rondo (Mystère™) – René Dupéré
01:05:28 – Nightingale (Tribute) – Yanni


"Programme 5"

[Temps Début Piste (hh:mm:ss)] – [Titre] ([Album]) – [Artiste(s)]

00:00:00 – "Jingle de Menhir FM"

00:00:11 – Invisible Hands (Dancing with the Muse) – Chris Spheeris
00:12:54 – As Hay in the Sun (Jardin Clos) – Wim Mertens

00:16:35 – "Menhir Shopping"

00:17:33 – Eleonor's Road (Ulysse) – Henry Torgue, Serge Houppin
00:22:36 – Wound to Wound (Jardin Clos) – Wim Mertens
00:27:44 – Santorini (Keys to Imagination) – Yanni

00:32:13 – "Pub : La Deux Bœufs XR GTI / Lascaux / Midas"

00:33:39 – In Between Nowhere (Aral) – Catherine Lara
00:37:53 – Dark Moon, High Tide (Including Farewell to Éireann) (Volume 1: Sound Magic) – Afro Celt Sound System
00:41:50 – Whirl-Y-Reel 2 (Folk Police Mix) (Volume 1: Sound Magic) – Afro Celt Sound System

00:47:12 – "Instantané Menhir FM : Disparition de Zozio et Pinpin"

00:47:36 – Tempest (Tempest) – Jesse Cook
00:50:34 – Willow (Aria) – Paul Schwartz, Mario Grigorov

00:57:09 – "Les Arènes de Rome Recrutent !"

00:58:18 – Stolen Kiss (Lord of the Dance) – Ronan Hardiman
01:01:42 – Mustat Silmät (40 Unohtumatonta Sävelmää) – Francis Goya
01:05:00 – Nightingale (Tribute) – Yanni

01:10:36 – "Instantané Menhir FM : Mort d'un Horloger Helvète"

01:10:54 – Country Improvisation (Terem) – Terem-Quartet


"Programme 6"

[Temps Début Piste (hh:mm:ss)] – [Titre] ([Album]) – [Artiste(s)]

00:00:00 – "Jingle de Menhir FM"

00:00:10 – Dans Notre Beau Village (Mégacomix) (Parc Astérix®) – Richard Gotainer, Éric Kristy, Philippe Kelly
00:04:36 – Siamsa (Lord of the Dance) – Ronan Hardiman
00:08:59 – Holidays in Acapulco (Los Exóticos) – Philippe Lhommet, Jacques Mercier

00:12:17 – "Pub : Impérial Romain / Les Coups de Phil / Les Légumes de Ton Père"

00:13:45 – Ríl an Suaimhnis – The Copper Hills of Beara (Finisterres) – Dan Ar Braz, Héritage des Celtes
00:21:11 – Thème de Clôture (Main Basse sur la Joconde) (Parc Astérix®) – Marc Goldfeder, Frédéric Manoukian
00:24:18 – Reel du Forgeron (Rock & Reel) – La Bottine Souriante

00:28:01 – "Le Chauchet Dansant"

00:28:28 – La Bouteille à la Mer (Sacrée Déferlante !) – Millions de Sabords
00:33:10 – RaggaPasse (Didier) – Philippe Chany
00:36:30 – Dance Above the Rainbow (Feet of Flames) – Ronan Hardiman
00:40:17 – Zingaro (Steppe) – René Aubry
00:43:50 – Didier Générique Début (Didier) – Philippe Chany

00:48:39 – "Instantané Menhir FM : Mort de Deux Bûcherons"

00:48:56 – Premières Escarmouches (Main Basse sur la Joconde) (Parc Astérix®) – Marc Goldfeder, Frédéric Manoukian
00:55:30 – Duelling Violins (Feet of Flames) – Ronan Hardiman
00:59:05 – Kunya Sobé (Mystère™) – René Dupéré

01:04:16 – "Pub : La Pêche / Désolé... / L'Institut National de la Chaume"

01:05:34 – Astérix & Obélix Contre César (Générique Début) (Astérix & Obélix Contre César) – Jean-Jacques Goldman, Roland Romanelli
01:07:49 – Ballade des Gaulois (Mégacomix) (Parc Astérix®) – Henry Torgue, Serge Houppin


"Programme 7"

[Temps Début Piste (hh:mm:ss)] – [Titre] ([Album]) – [Artiste(s)]

00:00:00 – "Instantané Menhir FM : Drame aux Abords du Village"

00:00:20 – Forest Runners (Citizen of the World) – David Arkenstone
00:06:11 – Breeze from Saintes Maries (Tempest) – Jesse Cook

00:11:25 – "Cinq Secondes de Silence Total / La Marseillaise"

00:13:02 – Magaya (Dancing with the Muse) – Chris Spheeris
00:19:38 – Tèrra d'Òc (OC) – Groupe OC
00:23:19 – La Costa de Galicia (Finisterres) – Dan Ar Braz, Héritage des Celtes

00:26:51 – "Pub : Sécurité Gauloise / Nana Mouskourix / Le Titanix"

00:28:48 – Often a Bird (Jardin Clos) – Wim Mertens
00:32:26 – Aria (Culture) – Chris Spheeris
00:37:04 – Je Suis Chose Légère (La Divine Nature des Choses) – Jean-Philippe Goude

00:40:30 – "Les Adoptions du Jour"

00:41:07 – The Gypsy Camp (Citizen of the World) – David Arkenstone
00:45:25 – Un Convoi sous Haute Surveillance (Main Basse sur la Joconde) (Parc Astérix®) – Marc Goldfeder, Frédéric Manoukian
00:49:34 – Aber Drac'h (Pan ha Diskan) – Gwendal / "Les Vertus de la Pomme de Terre"
00:52:40 – Dance of Spring (Tempest) – Jesse Cook
00:57:00 – Hassapo Servico (Rien dans les Poches) – Bratsch

00:59:08 – "Instantané Menhir FM : Tout Va Bien"

00:59:24 – Warriors (Lord of the Dance) – Ronan Hardiman
01:02:32 – Marcel S'Énerve (Main Basse sur la Joconde) (Parc Astérix®) – Marc Goldfeder, Frédéric Manoukian
01:05:54 – Les Élastiques (Les Stars de l'Empire) (Parc Astérix®) – Marc Goldfeder

01:08:50 – "Message des Anciens de Gergovie"

01:09:35 – N'Douar (Pan ha Diskan) – Gwendal


"Programme 8"

[Temps Début Piste (hh:mm:ss)] – [Titre] ([Album]) – [Artiste(s)]

00:00:00 – "Jingle de Menhir FM"

00:00:12 – Au Bout du Monde (Vitamines 4) – Gérard Shess, Vic Adam
00:08:27 – Paysages Multicolores (Vitamines 4) – Gérard Shess, Vic Adam

00:14:37 – "La Compile du Silence / Jingle de Menhir FM"

00:15:19 – La Belle Aventure (Vitamines 4) – Gérard Shess, Vic Adam
00:23:49 – Everglade Run (Chameleon Days) – Yanni

00:28:47 – "Jean-Raymond Chafouinec"

00:29:10 – Knight Ride (Daughters of the Celtic Moon) – Lisa Lynne
00:33:11 – Prima Donna (Plaisirs d'Amour) – René Aubry
00:39:23 – Memoria (Solyma) – Solyma

00:45:26 – "Instantané Menhir FM : Tricherie Scolaire sans Précédent"

00:45:45 – Gypsy (Lord of the Dance) – Ronan Hardiman
00:47:54 – Le Grand Jour (Vitamines 2) – Gérard Gésina, Philippe Bréjean
00:53:49 – Breakout (Lord of the Dance) – Ronan Hardiman

00:57:35 – "Pub : Le Falbala Club / Dimus / Les Pédalos T'en As Plein le Dos"

00:59:20 – Rondo (Mystère™) – René Dupéré
01:05:05 – Nightingale (Tribute) – Yanni


"Programme 9"

[Temps Début Piste (hh:mm:ss)] – [Titre] ([Album]) – [Artiste(s)]

00:00:00 – "Jingle de Menhir FM"

00:00:10 – Jumpstart (Tempest) – Jesse Cook
00:03:10 – Medley des Éboulements (Rock & Reel) – La Bottine Souriante
00:08:04 – Nataraj Express (Tigers of the Raj) – James Asher
00:13:38 – "Piste Inconnue 1"
00:15:31 – Dawn Dance (Thunder Dance) – Scott Fitzgerald
00:20:27 – Andalucía (Riverdance) – Bill Whelan
00:24:45 – Pomme d'Amour I (Signes) – René Aubry

00:27:43 – "Pub : Assédix / Les Mutuelles du Gland / Crac-Crac"

00:28:52 – Eímaste Dyo (Karşı Kıyı Şarkıları) – Diler Ebeperi
00:31:15 – Final Celte (Les Stars de l'Empire) (Parc Astérix®) – Marc Goldfeder
00:34:04 – Gypsy Reggae (Arizona Dream) – Goran Bregović

00:37:01 – "Le Cri du Cor Mourant"

00:37:44 – En Voiture ! (Main Basse sur la Joconde) (Parc Astérix®) – Marc Goldfeder, Frédéric Manoukian

00:41:30 – "Premiers Aurevoirs aux Amis Gaulois de l'An 2000"

00:43:58 – Total Balthazar (La Divine Nature des Choses) – Jean-Philippe Goude
00:47:00 – Reel Around the Sun (Riverdance) – Bill Whelan
00:55:24 – Magda (Steppe) – René Aubry

00:58:34 – "Pub : Le Lait Dredon / Musikos / Boum Boum Mâche-Gomme"

00:59:54 – "Piste Inconnue 2"
01:03:57 – Firewalker (Thunder Dance) – Scott Fitzgerald
01:08:44 – Dancing with the Muse (Dancing with the Muse) – Chris Spheeris


"Programme 10"

[Temps Début Piste (hh:mm:ss)] – [Titre] ([Album]) – [Artiste(s)]

00:00:00 – Dans Notre Beau Village (Mégacomix) (Parc Astérix®) – Richard Gotainer, Éric Kristy, Philippe Kelly
00:04:25 – Siamsa (Lord of the Dance) – Ronan Hardiman

00:08:50 – "Derniers Aurevoirs aux Amis Gaulois de l'An 2000"

00:11:14 – Holidays in Acapulco (Los Exóticos) – Philippe Lhommet, Jacques Mercier
00:14:29 – Ríl an Suaimhnis – The Copper Hills of Beara (Finisterres) – Dan Ar Braz, Héritage des Celtes
00:21:51 – Thème de Clôture (Main Basse sur la Joconde) (Parc Astérix®) – Marc Goldfeder, Frédéric Manoukian
00:24:58 – Reel du Forgeron (Rock & Reel) – La Bottine Souriante
00:28:43 – Les Pharaons (History of the World 1) – Bruno Alexiu
00:31:42 – La Bouteille à la Mer (Sacrée Déferlante !) – Millions de Sabords
00:36:22 – RaggaPasse (Didier) – Philippe Chany
00:39:43 – Dance Above the Rainbow (Feet of Flames) – Ronan Hardiman
00:41:29 – Zingaro (Steppe) – René Aubry
00:44:58 – Didier Générique Début (Didier) – Philippe Chany
00:49:48 – Premières Escarmouches (Main Basse sur la Joconde) (Parc Astérix®) – Marc Goldfeder, Frédéric Manoukian
00:56:21 – Duelling Violins (Feet of Flames) – Ronan Hardiman
01:03:25 – Astérix & Obélix Contre César (Générique Début) (Astérix & Obélix Contre César) – Jean-Jacques Goldman, Roland Romanelli
01:05:40 – Ballade des Gaulois (Mégacomix) (Parc Astérix®) – Henry Torgue, Serge Houppin


NOTE : Après le Programme 10, sont joués dans l'ordre les Programmes suivants : le 4, le 6 et deux fois le 1.

Merci à Clément pour cette liste complète.